• Negrete #1401, San Fernando, Chile.
FENATS Base reconoció a ex funcionarios en el Día de Trabajador Hospitalario
1322 vistas

FENATS Base reconoció a ex funcionarios en el Día de Trabajador Hospitalario

Enmarcado en la conmemoración por el Día del Trabajador Hospitalario o Día del Hospital (3 de octubre), el gremio FENATS Base del Hospital San Fernando convocó a todos sus socios que se acogieron a retiro voluntario, para homenajearlos y entregarles un galvano de reconocimiento por sus valiosos años que entregaron al centro asistencial.

La ceremonia se desarrolló en la Capilla contigua al centro asistencial, y contó con la directiva en pleno del gremio encabezada por su presidenta Margaret Botello, quien agradeció a los presentes por su presencia junto a invitados que llegaron en la oportunidad, como los actuales “Reyes Hospitalarios”, María Eugenia Soto y Eduardo Valladares.

Los funcionarios homenajeados fueron los siguientes:
  • Elena Baeza Navarrete (tens); inició sus funciones en Hospital San Fernando un 01 de enero de 1981, acogiéndose a retiro el 30 de julio de 2021 con 19 años de labor hospitalaria.
  • Margarita Cáceres Aliaga (oficial administrativa); inició sus funciones un 01 de diciembre de 1977, acogiéndose a retiro el 31 de marzo de 2019 con 41 años de labor hospitalaria.
  • Ma. Uberlinda Cáceres Aliaga (ofa); inició sus funciones un 01 de octubre de 1977, acogiéndose a retiro el 31 de marzo de 2020 con 42 años de labor hospitalaria.
  • Alicia Díaz Toro (tens); inició sus funciones un 03 de noviembre de 1980, acogiéndose a retiro el 31 de marzo de 2023, con 42 años de labor hospitalaria.
  • Elsa Estrada Soto (tens); inició sus funciones un 07 de noviembre de 1980, acogiéndose a retiro el 30 de junio de 2021 con 40 años de labor hospitalaria.
  • Virginia Fuentes Calquín (tens); inició sus funciones un 12 de enero de 1981, acogiéndose a retiro el 30 de abril de 2023 con 42 años de labor hospitalaria.
  • Patricia Gacitúa Gajardo (ofa); inició sus funciones un 16 de noviembre de 1977, acogiéndose a retiro el 31 de diciembre de 2021 con 44 años de labor hospitalaria.
  • Fresia Holmgren del Pino (enfermera); inició sus funciones un 01 de abril de 1993, acogiéndose a retiro el 30 de junio de 2023 con 29 años de labor hospitalaria.
  • Ximena González Huerta (auxiliar); inició sus funciones un 27 de noviembre de 1991, acogiéndose a retiro el 31 de julio de 2019 con 26 años de labor hospitalaria.
  • Nieves Guzmán Briones (ofa); inició sus funciones un 16 de mayo de 1977, acogiéndose a retiro el 31 de enero de 2021 con 43 años de labor hospitalaria.
  • Jorge Hernández Silva (auxiliar); inició sus funciones un 25 de enero de 2002, acogiéndose a retiro el 31 de octubre de 2022 con 20 años de labor hospitalaria.
  • Mario Lagos Abarca (tens); inició sus funciones un 15 de febrero de 1977, acogiéndose a retiro el 31 de diciembre de 2019 con 42 años de labor hospitalaria.
  • Iris Martínez González (ofa); inició sus funciones un 01 de febrero de 2013, acogiéndose a retiro un 31 de diciembre de 2022 con 10 años de labor hospitalaria. 
  • Miriam Monsalves Sepúlveda (ofa); inició sus funciones un 16 de octubre de 1977, acogiéndose a retiro el 30 de junio de 2021 con 42 años de labor hospitalaria.
  • Ma. Isabel Rojas Andrade (matrona); inició sus funciones un 08 de enero de 1979, acogiéndose a retiro el 31 de enero de 2021 con 40 años de labor hospitalaria.
  • Solanguy Rojas Pino (ofa); inició sus funciones un 01 de abril de 1977, acogiéndose a retiro el 31 de diciembre de 2020 con 43 años de labor hospitalaria.
  • César Salazar Morales (auxiliar); inició sus funciones un 01 de noviembre de 1980, acogiéndose a retiro el 31 de junio de 2020 con 39 años de labor hospitalaria.
  • María Sánchez Urzúa (auxiliar); inició sus funciones un 05 de julio de 1997, acogiéndose a retiro el 31 de agosto de 2021 con 9 años de labor hospitalaria.
  • Víctor Domingo Silva Alarcón (ofa); inició sus funciones un 22 de septiembre de 1975, acogiéndose a retiro el 30 de julio de 2020 con 45 años de labor hospitalaria
  • Ma. Angélica Suárez Ogaz (tens); inició sus funciones un 01 de enero de 1981, acogiéndose a retiro el 30 de abril de 2023 con 42 años de labor hospitalaria.
  • Luis Yáñez Inostroza (tens); inició sus funciones un 16 de noviembre de 1978, acogiéndose a retiro el 30 de abril de 2020 con 41 años de labor hospitalaria.
La jornada finalizó con las palabras de uno de los homenajeados, Víctor Domingo Silva, quien también fue dirigente gremial desde el año 1980 (seis periodos), además de dirigente regional (5 periodos) y dirigente nacional por 7 periodos, para posteriormente disfrutar de un momento de camaradería. 


Te cuidamos!

Hospital San Fernando, trabajamos para cuidar tu salud y de la comunidad.

Servicios y prestaciones

Otras Noticias, Quizas te interese...

Noticias internas: Enterate de algunas noticias del ambito local de nuestro hospital.